View in English    Facebook    LinkedIn    Actualités    Liens    Site des anciens    Accès intranet    Contact    Documentation   
Contact
 
 
Accueil du site > Contact
ImprimerAjouter aux favoris

Contact

École Nationale Supérieure de Chimie de Lille
Cité Scientifique
Bât. C7
Avenue Mendeleïev
CS 90108
59652 VILLENEUVE D’ASCQ CEDEX

Accueil : 03 74 95 13 10
Secrétariat de direction :
03 74 95 13 20
Scolarité : 03 74 95 13 82 / 03 74 95 14 03

 

Annuaire

Plan d’accès ENSCL

Fonction Nom Contact
Directrice Rose-Noëlle Vannier
Tél. 03 74 95 13 97
Mél. rose-noelle.vannier@ensc-lille.fr
Secrétariat de Direction Virginie Bouras
Tél. 03 74 95 13 20
Mél. direnscl@ensc-lille.fr
Secrétaire Général Olivier Durreau
Tél. 03 74 95 13 40
Mél. olivier.durreau@ensc-lille.fr
Directeur de la Recherche Jean-Marie Aubry
Tél. 03 20 33 63 64
Mél. jean-marie.aubry@ensc-lille.fr
Directeur des Études
Christophe Dujardin
christophe.dujardin@ensc-lille.fr
Responsable du
Cycle Préparatoire Intégré CPI (FGL)
Catherine Renard
Tél. 03 74 95 13 72
Mél. catherine.renard@ensc-lille.fr
Adjointe au Directeur des études
Annabelle Oger
Tél. 03 74 95 13 65
Mél.annabelle.oger@ensc-lille.fr
Service Scolarité Hélène Samain
Laetitia Waquier
Tél : 03 74 95 13 82 / 03 74 95 14 03
Mél. scolarite@ensc-lille.fr
Responsable des Concours et Recrutements sur titres Nouria Fatah Mél. nouria.fatah@centrale-lille.fr
Coordination des Masters
Frédéric Cazaux Tél. 03 20 43 43 40
Mél. frederic.cazaux@ensc-lille.fr
Bureau d’Aide à l’Insertion Professionnel
Christophe Dujardin
christophe.dujardin@ensc-lille.fr
Responsable des Stages Charlotte Becquart Tél. 03 20 43 49 44
Mél. charlotte.becquart@ensc-lille.fr
emploietstage@ensc-lille.fr
Directrice développement durable Gaëlle Fontaine Tél. 03 74 95 13 42
gaelle.fontaine@ensc-lille.fr
Responsable Relations Internationales
Zahia Turpin Tél-Fax : 03 74 95 13 95
Mél. zahia.turpin@ensc-lille.fr
international@ensc-lille.fr
Assistante Relations Internationales Samantha Liénard
Tél-Fax : 03 74 95 13 57
Mél. international@ensc-lille.fr
Service Communication Anne-Charlotte Pruvot
Tél-Fax : 03 74 95 13 71
Mél. communication@ensc-lille.fr
Services Techniques Pascal Mathon
Tél : 03 74 95 13 60
Mél. service-technique@ensc-lille.fr
Service Hygiène et Sécurité Christine Rodzinka Tél : 03 74 95 13 73
Mél. christine.rodzinka@ensc-lille.fr
Service Informatique

Jean-Michel Herlant
Tél. : 03 74 95 13 48
Mél. informatique@ensc-lille.fr
Service financier Maryline Bentivegna
Karine Vinsous
Jean-Michel Poignet
Julien Faidherbe
Tél. : 03 74 95 13 43
Mél. : julien.faidherbe@enscl.fr
Junior-Initiative - Chimie Lille Études   chimie-lille-etudes@ensc-lille.fr
Contacter les laboratoires associés à l’ENSCL
Consultez l’organigramme de l’ENSCL
haut de page